Рынок ожидает снижения Банком Японии ставки по депозитам

Рынок ожидает снижения Банком Японии ставки по депозитам

В среду, 14 сентября, в ходе азиатских торгов курс доллара США к евро незначительно снизился, а иена подешевела к основным торгуемым мировым валютам, — свидетельствуют оперативные данные биржи TSE (Tokyo Stock Exchange, Токио, Япония).

Токийская фондовая биржа TSE работает в период с 09:00 – 15:00 местного времени (03:00 — 09:00 – по Киеву), и результаты ее торгов становятся базой для прогнозов торговых сессий на биржах в Европе и США.

Валютная пара USD/JPY поднялась до 102,94 иены за доллар по сравнению с ценой 102,56 иены за доллар по итогам предыдущей сессии.

Пара торгуемых на биржах валют «падает» или «поднимается» соответственно, при удешевлении или удорожании первой валюты в паре относительно второй.

Валютная пара EUR/JPY выросла до 115,57 иены за евро против 115,07 иены за евро днем ранее.

Валютная пара EUR/USD поднялась до 1,1227 долларов за евро против 1,1220 долларов за евро на закрытие рынка во вторник.

Основной причиной колебаний валютных пар стало ожидание дальнейшего снижения ставки по депозитам Банком Японии. По данным газеты Nikkei, центробанк Японии планирует сделать изменение ставки основой монетарной политики в будущем, поскольку эффективность программы выкупа облигаций уже близка к своему лимиту. Глава Банка Японии Харухико Курода и его заместители согласовали дальнейшее снижение ставки, и этот шаг, вероятно, получит поддержку других членов руководства центробанка на заседании 20-21 сентября, пишет Nikkei. Как ожидается, Банк Японии сократит выкуп самых «длинных» облигаций в рамках действующей программы, чтобы выровнять кривую доходности бондов.

Инвесторы также продолжают следить за всеми сигналами относительно политики Федеральной резервной системы США (ФРС), которая проведет очередное заседание на следующей неделе, пишет MarketWatch. Влияние колебаний котировки фьючерсов на вероятность повышения уровня базовой процентной ставки ФРС на сентябрьском заседании эксперты оценивают лишь в 15%. При этом вероятность подъема ставки в декабре оценивается рынком в 56,5%.