Рынок полупроводников в 2013 году вырос на 5% — Gartner

Рынок полупроводников в 2013 году вырос на 5% — Gartner

Мировой рынок полупроводниковой продукции по итогам 2013 года достиг $315 млрд и превысил показатель предыдущего отчетного периода на 5%, заявила компания Gartner. Совокупный доход 25 крупнейших поставщиков увеличился на 6,9% в течение прошлого года, а рынок памяти вырос на 23,5%.

“После слабого старта в 2013 году, в связи с избыточностью запасов, рост доходов увеличился в течение второго и третьего кварталов и стабилизировался в четвертом квартале”, — заявил вице-президент Gartner по исследованиям Эндрю Норвуд. Он также констатировал ряд противоречивых тенденций, в частности, производство персональных компьютеров (ПК) снизилось за прошлый год на 9,9%, а прибыль на рынке смартфонов продемонстрировали признаки насыщения.

Лидер рынка Intel второй год кряду получил доход на 1% ниже, в основном из-за падения продаж ПК. Тем не менее, компания остается безоговорочным лидером 22 года подряд.

Samsung Electronics сохранила вторую позицию среди крупнейших поставщиков полупроводниковой продукции. Примечательно, что начиная с 2002 года корейский производитель почти в два раза увеличил свою рыночную долю.

Занявшая третье место Qualcomm увеличила выручку за истекший год на 30% благодаря поставкам процессоров для смартфонов с высокоскоростной передачей данных (LTE).