Рынок российских акций возобновил падение

Рынок российских акций возобновил падение

Торги на российском фондовом рынке сегодня открылись снижением: индекс MICEX к 10:03 мск снизился до 1352,43 пункта (-0,40%), РТС – до 1180,06 пункта (-0,95%). Инвесторов отпугивают конфронтация Запада с Россией и возможность досрочного повышения ставки ФРС.

Российский рынок накануне снизился до уровней мая текущего года при невысоких объемах торгов и отсутствии позитивных новостей: индекс MICEX опустился до 1357,89 пункта (-1,53%), РТС – до 1191,37 пункта (-1,72%).

В лидерах снижения оказались акции “Аэрофлота” (-5,87%), “Фармстандарта” (-4,95%), “Сургутнефтегаза” (-4,05%). Не все акции теряли стоимость, например, бумаги “Мосбиржи” выросли в цене более чем на рубль.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают: значительней остальных упал японский Nikkei 225 – на 1,03%.

Американский фондовый рынок накануне находился под влиянием игроков на понижение и растерял достигнутый накануне рост: индекс Nasdaq упал на 0,71%, S&P 500 – на 0,97%, Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 0,84%.

Индексы находятся вблизи исторических максимумов, но хорошие признаки восстановления экономики США могут привести к досрочному повышению ставок Федеральной резервной системой и это отпугивает спекулянтов играть на повышение.

Инвесторов даже не впечатлили опубликованные во вторник статданные: индекс деловой активности в сфере услуг США вырос в июле до максимального уровня с декабря 2005 г. – до 58,7 пункта (56 пункта в июне), а заказы промпредприятий США в июне выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что почти в 2 раза выше прогнозов.

Сегодня рынки в Европе и США будут под влиянием ожидания публикации статистики в Европе и США: в течение дня будут опубликованы данные об объёме промышленных заказов в Германии, объёме промпроизводства в Италии, индексе деловой активности в розничном секторе еврозоны, объёме промпроизводства в Великобритании, ВВП Италии, индексе запросов на ипотечное кредитование в США и данные о торговом балансе США.