Рынок смартфонов переживает сильнейший с 2009 года спад

Рынок смартфонов переживает сильнейший с 2009 года спад

По данным отчёта аналитической компании Strategy Analytics, объёмы глобальных поставок смартфонов в третьем квартале нынешнего года выросли на 10% до 354,2 миллиона единиц по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Динамика положительная, но если принимать во внимание данные по прошлым кварталам, то цифры кажутся уже не такими впечатляющими.

Более того, рост поставок смартфонов за третий квартал нынешнего года оказался самым слабым за последние шесть лет. В качестве основной причины уменьшения темпов роста исследовательская компания называет перенасыщенность рынков США, Европы и Китая подобной продукцией.

Другими словами, пользователи из указанных регионов уже обзавелись смартфонами и не готовы расставаться с ними после первого же года пользования.

Несмотря на замедление темпов роста, компания Samsung завершила третий квартал нынешнего года с хорошими показателями. Впервые с первого квартала 2014 года южнокорейский производитель может отрапортовать о положительном росте поставок, что объясняет большее поступление финансовых средств, чем это ранее ожидалось.

Отгрузки Samsung выросли на 6% в нынешнем году, что в количественном выражении составляет 83,8 миллиона устройств. Таких результатов компании удалось достичь, в частности, благодаря снижению цен на новые модели смартфонов, включая Galaxy S6, а также выпуску аппаратов среднего ценового диапазона на развивающихся рынках.

В глобальном плане Apple продолжает отставать от Samsung, но купертиновцы в данный момент занимают почти 14% рынка, что на 1,5% больше показателя прошлого года.