Рынок жилья в США будет восстанавливаться еще 2 года

Почти шесть из десяти взрослых американцев считают, что рынок жилья в США будет восстанавливаться еще, как минимум, 2 года, а у более чем трети опрошенных ипотечная практика вызвала негативную оценку, согласно данным компаний Trulia Inc. и RealtyTrac Inc.

Половина респондентов высказали меньше доверия к банкам и правительственным структурам после того, как вскрылись факты, что кредиторы, возможно, использовали, сфальсифицированные документы и подписи заемщиков при возврате своей собственности. Более трети опрошенных заявили, восстановление рынка жилья не завершится ранее 2014 года или даже позже.

"Домовладельцы, продавцы и покупатели понижают свои ожидания на быстрое восстановление рынка жилья и готовятся к долгому и медленному восстановлению рынка недвижимости", - отметил Пит Флинт, главный исполнительный директор из Trulia Inc.

Нарастающее число изъятий собственности и уровень безработицы, близкий к 10%, задерживают восстановление в секторе, который и запустил самую худшую рецессию за последние 70 лет.

Последний отчет Национальной ассоциации риэлтеров США показал, что продажи жилья упали в III квартале на 21% по сравнению с III кварталом 2009 года, а в половине городских зон страны отмечено снижение цен.

"Маловероятно, что спрос в ближайшее время восстановится, и причиной этого является катастрофическое падение доверия", - считает Роберт Шиллер, один из создателей индекса цен на жилье S&P Case-Shiller, который с момента своего пика в 2006 году упал на 29%.

Источник: K2Kapital