Риски в европейской финансовой системе не остаются без внимания ЕЦБ

Заместитель Президента Европейского центрального банка Витор Констанцио заявил, что системные риски в европейской финансовой системе не остаются без внимания ЕЦБ.

Общеевропейские и национальные органы власти действуют согласованно в деле контроля над рисками, поскольку у них уже есть печальный опыт предыдущего финансового кризиса. Новый совет по контролю за рисками в финансовой системе будет отслеживать вероятные угрозы стабильности финансовой системы.

Аналитики и некоторые политики критикуют действия этого Совета, поскольку он наделен функциями исключительно рекомендательного характера и не владеет реальными полномочиями. По мнению Констанцио, анализ рисков имеет очень важное значение. Своевременность и целесообразность рекомендаций имеет решающее значение для преодоления некоторых из проблем, вытекающих их правовых и институциональных рамок.

Далее Констанцио высоко оценил работу Совета по финансовой стабильности, отметив, что данный институт будет давать актуальные рекомендации. Новое финансовое регулирование будет задавать рамки достаточности капитала и ликвидности, поэтому иногда станет вызывать нежелательные реакции рынка. Следовательно, последствия принимаемых мер необходимо тщательно анализировать на предмет возникновения новых рисков, которые могут возникнуть в результате реакции на новые правила.

Источник: K2Kapital