Робот-юрист успешно оспорил 160 тыс. штрафов за парковку

Робот-юрист успешно оспорил 160 тыс. штрафов за парковку

Бесплатный сервис юридической помощи DoNotPay, в основе которой лежит чатбот с зачатками искусственного интеллекта, за 21 месяц успешно оспорил 160 тыс. квитанций, выписанных за неправильную парковку в Нью-Йорке и Лондоне, пишет The Guardian.

В общей сложности речь идет о штрафах на сумму порядка $4 млн.

Чатбот был создан 19-летним студентом Стэнфордского университета (США) Джошуа Броудером, уроженцем Лондона, который называет свое детище “первым в мире роботом-юристом”. Программирование он изучал самостоятельно в качестве хобби.

Сервис помогал клиентам оспаривать штрафы в форме чата: для начала робот пытается определить, возможна ли апелляция, задавая простые вопросы (например, о наличии ясно видимых дорожных знаков), а затем переходит к уточнению подробностей, оценивает шансы обжалования и подсказывает, что нужно сделать.

Всего чатбот рассмотрел 250 тыс. дел, то есть выиграл 64% от общего числа.

В возрасте 18 лет Дж. Броудер получил три десятка штрафов за неправильную парковку в Лондоне и окрестностях. Однако он не собирается останавливаться на достигнутом: предполагается, что сервис DoNotPay будет работать и в других городах начиная с Сиэтла. Кроме того, его автор заинтересовался разбирательствами, связанными с выплатой компенсации за задержку авиарейсов и превышение скорости. Также он намерен оказывать первичную правовую помощь беженцам и ВИЧ-инфицированным, которые борются за свои права.

Источник: the guardian