"Роснефть" создает штаб для контроля цен на нефтепродукты

"Роснефть" создает штаб для контроля цен на нефтепродукты

 

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" создаст оперативный штаб, который, в частности, займется мониторингом цен на нефтепродукты и недопущением их необоснованного завышения, говорится в сообщении компании.

После прошедшего 9 февраля совещания по проблемам ТЭК, на котором премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал нефтяников за наблюдавшийся в последние месяцы резкий рост цен на топливо, о снижении цен на свою продукцию уже объявили ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Со своей стороны ФАС возбудила очередные дела в отношении "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" - на этот раз по ценам конца прошлого - начала текущего года.

"По итогам состоявшегося 11 февраля 2011 года совещания у президента ОАО "НК "Роснефть" Эдуарда Худайнатова было принято решение о создании оперативного штаба, в задачи которого будет входить распределение баланса моторных топлив, производимых и реализуемых компанией, мониторинг цен на нефтепродукты и недопущение их необоснованного завышения в регионах деятельности компании", - говорится в сообщении.

Кроме того, на совещании было принято решение о проведении второго этапа снижения цен на бензины и дизельное топливо. "Роснефть" напоминает, что в начале февраля она одной из первых среди российских нефтяных компаний снизила оптовые и розничные цены.

"С учетом второго этапа общее снижение цен составит до 1,5 рубля за литр в зависимости от региона", - говорится в сообщении.

Как отметил Худайнатов, слова которого приводятся в сообщении, вертикально-интегрированные нефтяные компании занимают только 40% розничного рынка, остальные 60% - за независимыми игроками

"Тем не менее, в компании рассчитывают, что усилия "Роснефти" по снижению цен будут способствовать стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а автомобилисты это оценят, в том числе и с учетом качества бензина", - сказал он.

Сбытовая сеть НК "Роснефть" насчитывает свыше 1,7 тысячи АЗС и АЗК в 40 регионах страны. Собственные НПЗ компании переработали в 2010 году более 50 миллионов тонн нефти.

Источник: РИА Новости