Россия может увеличить сумму средств, предоставляемых МВФ, выделить свыше 10 млрд долл.

Россия может увеличить сумму средств, предоставляемых МВФ, выделить свыше 10 млрд долл.

Россия может увеличить сумму средств, предоставляемых Международному валютному фонду (МВФ), выделить свыше $10 млрд. Как сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия и ряд других стран еще не определили размер своего участия в пополнении ресурсов фонда. "Ранее была заявлена сумма участия России в размере $10 млрд. Мы не отказываемся от этой суммы, но с учетом потребности МВФ будем определять окончательный размер нашего участия несколько позже", - сказал он журналистам по итогам встреч финансовой "двадцатки" в Вашингтоне.

Силуанов подчеркнул, что $10 млрд были заявлены как минимальное участие России. "Вопрос об изменении, увеличении этой суммы будет рассматриваться с участием потребности валютного фонда в пополнение ресурсов", - заявил он. Министры финансов и главы центробанков G20 согласились пополнить ресурсы МВФ на $430 млрд. При этом большинство членов "двадцатки" уже заявило о готовности предоставить средства на общую сумму $362 млрд. Эти страны, по словам Силуанова, в ближайшие недели проработают этот вопрос в правительствах и вынесут уже окончательное решение. "Ряд стран, в том числе и Россия, пока не определили сумму своего участия. Мы определим этот размер к саммиту глав государств, который состоится в Лос Кабосе", - добавил министр финансов РФ. По его словам, помимо России, в это число стран также вошел Китай, Бразилия Индия, Индонезия, Малайзия, Тайланд.

Россия сумму своего участия в пополнении ресурсов МВФ будет соотносить с участием других членов БРИКС. "Уже $362 млрд найдено, до увеличения на $430 осталось порядка $70 млрд. Мы будем координироваться с нашими коллегами по БРИКС и будем совместно определяться по нашим возможностям. Участие России будет не меньше $10 млрд", - подчеркнул он.