Россия одобрила скидку на нефть для Китая в размере 1,5 долл./барр

Россия одобрила скидку на нефть для Китая в размере 1,5 долл./барр

Акционеры ОАО "Роснефть" одобрили скидку на нефть для Китая в размере 1,5 долл./барр. Об этом говорится в сообщении компании. В частности, акционерами было одобрено дополнительное соглашение к договору купли-продажи нефти, который был заключен в феврале 2009 г. между Китайской нефтегазовой корпорацией (CNPC) и "Роснефтью". Согласно дополнительному соглашению разногласия сторон в отношении ценообразования по экспортному договору считаются урегулированными. Покупатель должен выплатить поставщику всю имеющуюся задолженность. "При условии выплаты такой задолженности начиная с 1 ноября 2011 г. и на период действия договора купли-продажи сырой нефти цена нефти, поставляемой по договору, уменьшается на скидку в размере 1,50 долл./барр.", - говорится в сообщении компании. Ранее допсоглашение было одобрено Китайским банком развития.

Цена сделки рассчитывается ежемесячно на рыночных условиях с использованием котировок российской нефти в порту Козьмино и при условии равенства качественных характеристик нефти, отгружаемой в КНР, и нефти, отгружаемой через п.Козьмино, отмечается в материалах. "В случае если объем всей российской нефти, отгруженной через порт Козьмино, будет меньше 12,5 млн т в год, на разницу объемов применяются котировки российской нефти Urals в портах Приморск/Новороссийск, при этом при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 100 долл./барр. общая стоимость нефти, поставляемой по договору купли-продажи сырой нефти за 20 лет, составит около 130 млрд долл.", - говорится в документе.

Кроме того, акционеры одобрили изменение договора поставки нефти с ОАО "АК "Транснефть". Он дополнен положением о том, что месячная покупная цена уменьшается на скидку в размере 1,5 долл./барр. "Цена сделки на измененных условиях была определена решением совета директоров "Роснефти" от 28 февраля 2012г. При этом при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 100 долл. за 1 барр. общая стоимость поставляемой сырой нефти по договору поставки за 20 лет может составить 54 млрд долл.", - отмечается в материалах.

Ранее глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщал, что РФ и Китай в дополнительном межправительственном соглашении о долгосрочных поставках нефти в КНР прописали поправку к стоимости поставляемой нефти, которая будет снижена на 1,5 долл./барр. Худайнатов напомнил, что Китай в 2011г. недоплачивал за поставки нефти. По его словам, "цифры достигали сотни миллионов долларов". "Сейчас нельзя говорить, что мы дали скидку. Мы отступили от той максимальной цены, по которой торговали в Китае. Мы пошли на поправку в ценовой формуле", - заключил он.

В феврале 2009 г. "Роснефть" и "Транснефть" подписали договор с китайским банком о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен "Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть". Поставки нефти начались в 2011 г., но китайскую сторону не устроил действующий сетевой тариф. Она начала недоплачивать российским компаниям - 13 долл. с каждой тонны нефти (по оценке "Траснефти"). Кроме того, появились взаимные обязательства "Транснефти" и "Роснефти". Согласно контракту, трубопроводная монополия должна покупать сырье у нефтяной (в объеме пропорционально полученному кредиту) и затем продавать в Китай по той же цене. В мае 2011 г. Пекин частично погасил задолженность, однако до конца проблему решить так и не удалось - недоплата составляла 3 долл./т. В начале июля 2011 г. глава "Транснефти" Николай Токарев отметил, что если все варианты досудебного урегулирования споров будут исчерпаны, то компания будет вынуждена обратиться в британский суд.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010 г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011 г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата.