Россия отменяет финансовое, нефтяное и оружейное эмбарго в отношении Ливии

Россия отменяет финансовое, нефтяное и оружейное эмбарго в отношении Ливии

Россия отменяет финансовое, нефтяное и оружейное эмбарго в отношении Ливии, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

По его словам, 6 мая президент России подписал указ о мерах по исполнению резолюций СБ ООН.

"На основании этого документа все государственные учреждения, промышленные и торговые, финансовые и транспортные, и другие предприятия и банки, и другие юридические и физические лица, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, должны исходить из того, что в отношении Ливии предусматривается изъятие из режима оружейного эмбарго", - сказал Лукашевич на брифинге в пятницу.

По словам Лукашевича, в частности, снимаются ограничения на продажу, поставку и передачу вооружений и связанных материальных средств всех типов для оказания содействия ливийским властям в обеспечении безопасности и разоружения.

"В соответствии с указом полностью отменяются ограничения на финансовые операции с ливийской нефтяной компанией, а также Центральным банком и иностранным банком Ливии", - добавил он.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. Созданный оппозицией Переходный национальный совет (ПНС) был объявлен единственным легитимным органом власти в стране. Совет Безопасности 17 марта 2011 года через резолюцию 1973 санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября прошлого года.

Источник: newskaz.ru