Россия ожидает в два раза большего оттока капитала, чем прогнозировалось ранее

Россия ожидает в два раза большего оттока капитала, чем прогнозировалось ранее

Чистый отток капитала из России по итогам 2011 года превысит показатели 2009 и 2010 годов. Центробанк почти вдвое повысил прогноз оттока - до 70 млрд. долларов с 36 млрд. долларов ранее, говорится в уточненном проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики" ЦБ.

В кризисном 2009 году из России было выведено 52 млрд долларов, в 2010-м году - 38,3 млрд долларов.

Регулятор ждет, что до конца этого года частный сектор будет высокими темпами наращивать "внешние активы" при меньшем приросте объема ресурсов, привлекаемых из-за рубежа. В итоге нетто-отток достигнет 70 млрд. долларов.

Ранее самые негативные прогнозы по оттоку частного капитала от Центробанка и Минэкономразвития достигали планки в 50 млрд долларов. В частности такую сумму озвучивал в начале октября первый зампредправления ЦБ Алексей Улюкаев. В конце октября замминистра экономики Андрей Клепач заявил, что до конца года из страны "утечет" более 50 млрд долларов.

Напомним, по итогам января-сентября вывод средств из России уже вплотную приблизился к этому показателю: 49,3 млрд долларов. При этом за последний квартал отток составил $18,7 млрд.