Россия погасила долг бывшего СССР перед Таиландом в размере $36,4 млн

Россия погасила долг бывшего СССР перед Таиландом в размере $36,4 млн

Российская Федерация окончательно погасила задолженность бывшего СССР перед Таиландом в сумме 36,4 миллиона долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минфина РФ.

Задолженность, говорится в сообщении, была погашена 15 июня 2011 года.

В настоящее время непогашенный остаток задолженности бывшего СССР перед официальными двусторонними кредиторами, ответственность по которой признана Российской Федерацией, составляет 2,2 миллиарда долларов, отмечает Минфин.

Задолженность бывшего СССР перед Королевством Таиланд возникла в рамках торгово-экономического сотрудничества в связи с осуществлением закупок таиландского риса. Впоследствии задолженность была признана РФ и урегулирована соглашением правительств двух государств об урегулировании задолженности от 21 октября 2003 года.

В соответствии с соглашением задолженность подлежала погашению поставками российских товаров и услуг в период до 21 октября 2008 года, однако в связи с отсутствием подписанных контрактов на поставку российской продукции задолженность в согласованные сроки погашена не была.

Погашение российской задолженности перед Таиландом осуществлено в соответствии с межправительственным протоколом от 31 мая 2011 года к соглашению от 21 октября 2003 года на условиях, обеспечивающих получение номинальной экономии средств российского бюджета в сумме свыше 7 миллионов долларов.

Источник: thenews.kz