Россия предложила Японии совместно осваивать Курилы

Россия предложит Японии совместно осваивать острова Курильской гряды. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев в интервью японской газете Nikkei.

«Мы предлагаем совместно осваивать острова Курильской гряды. Мы изучили и провели разведку: в средней части Курильской гряды имеются серьезные предпосылки для добычи углеводородов. Возможно, это будет не завтра, но предпосылки имеются», - сказал он.

По данным японских СМИ, вопрос российско-японского сотрудничества на Курилах может быть поднят в ходе переговоров сторон, запланированных в текущем году. Как указал Ишаев, если совместные проекты с японскими компаниями не удадутся, в сотрудничестве с Россией заинтересованы также фирмы из США, Китая, Брунея и Сингапура.

Японские компании уже участвуют с Россией в одном из проектов на Дальнем Востоке. Mitsui и Mitsubishi вместе с "Газпромом" и англо-голландской Royal Dutch Shell принимают участие в "Сахалине-2", в ходе которого разрабатываются Лунское и Пильтун-Астохское месторождения в Охотском море. Кроме того, в конце мая 2011 г. сообщалось, что российская госкомпания "Роснефть" намерена создать с Японией совместные предприятия по добыче нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Источник: bnews.kz