Россия собралась занять 20 процентов мирового рынка СПГ

Россия планирует к 2030 году занять 20 процентов мирового рынка сжиженного природного газа. Об этом заявил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Ранее прогнозировалось, что РФ может достаться доля рынка СПГ в размере 12-13 процентов.

По его словам, Минэнерго подготовило предложения по либерализации экспорта СПГ, которые сейчас рассматриваются в правительстве. В частности, обсуждается уровень экспортных пошлин и льготные условия по налогу на прибыль для экспортеров сжиженного топлива.

Ранее власти не сообщали о повышении прогноза по экспорту СПГ. О том, что РФ может занять пятую часть мирового рынка, заявлял совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон.

По итогам первой половины этого года Россия поставила за рубеж пять миллионов тонн СПГ. Это на 60 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее. В денежном выражении экспорт составил 2,2 миллиарда против 1,6 миллиарда долларов в январе-июне 2012 года.

СПГ из России экспортирует пока только «Газпром», который поставляет за рубеж топливо с месторождения «Сахалин-2». Его разработкой занимается Sakhalin Energy, где концерну принадлежит 50 процентов акций. Совладельцами компании являются Shell, а также японские Mitsubishi и Mitsui. Власти планируют разрешить экспорт СПГ другим игрокам, в частности, «Роснефти» и «Новатэку».

Относительно планов России нарастить долю на рынке СПГ есть и скептические прогнозы. В частности, энергетический центр бизнес-школы «Сколково» в мае этого года подготовил исследование, в котором предсказал, что доля РФ на рынке СПГ к 2020 году вырастет максимум до шести процентов с нынешних четырех.