Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти

Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти

Россия обогнала Саудовскую Аравию по добыче нефти в сентябре, став крупнейшей нефтедобывающей страной в мире. Об этом свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике ( jodi , Joint Organisations Data Initiative). 
_

Уточняется, что Россия добывала в сентябре 10 млн баррелей в сутки, в то время как Саудовская Аравия – 9,72 млн баррелей в сутки. Такой же показатель Саудовская Аравия показала в августе, но тогда с этим результатом она заняла первое место, – передает агентство Bloomberg.

Расчеты jodi основаны на данных, предоставленных российским правительством форуму АТЭС, – сообщает Интрефакс – ани, при этом из них исключены газоконденсатные жидкости.

Вместе с тем, министерство энергетики РФ предоставляет данные, согласно которым, Россия в сентябре добывала 10,39 млн баррелей в сутки.

Отметим, что jodi была создана в 2005 году министрами энергетики ряда стран (в настоящее время в организацию входят 90 стран) и шестью международными организациями – apec eurostat iea olade opec и unsd для обмена данными о добыче нефти (JODIOil).

Источник: thenews.kz