Россия возобновляет экспорт черной икры в Европу

Россия возобновляет экспорт черной икры в Европу

Спустя почти девять лет Россия решила возобновить экспорт черной икры промышленного выращивания в страны Европейского Союза, сообщает в понедельник, 7 февраля, агентство dpa. Федеральное агентство по рыболовству РФ (Росрыболовство) дало разрешение на поставку в ЕС 150 килограммов дорогостоящего продукта. Таким образом предполагается сократить объемы нелегальной торговли черной икрой, доходы от которой ежегодно достигают сотен миллионов евро.

В Европе стоимость одного килограмма икры, выращенной в натуральных природных условиях, достигает порядка 3700 евро. С 2002 года в связи с ростом браконьерства и угрозой исчезновения рыб, мечущих икру, Россия объявила запрет на продажу деликатеса, добытого в Каспийском море и в реке Волге. Кроме того, как сообщает агентство AFP, в 2010 году между Россией и еще четырьмя прикаспийскими странами (Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном) была достигнута договоренность о введении моратория сроком на 5 лет на добычу икры дикого осетра в Каспийском море.

Как заявил агентству AFP представитель Росрыболовства, "о легальном непромышленном типе икры следует забыть на 5-7 лет". По его словам, существует надежда, что в течение этого срока популяция осетровых восстановится, и тогда вновь появится возможность добычи этих рыб. Кроме того, собеседник агентства отметил, что в последние годы в России было создано достаточное количество заводов для промышленного выращивания икры, на которых ежегодно можно производить около 200 тонн деликатеса. В этой связи агентство отмечает, что по всему миру спрос на икру составляет от 350 до 360 тонн в год.

Во времена СССР, по данным "Российской газеты", Москва ежегодно экспортировала на Запад до 1000 тонн икры.

Источник: Лента.Ру