Россия запретит поставки рыбы с 200 предприятий Японии

Россия запретит поставки рыбы с 200 предприятий Японии

 

Россия запретит поставки рыбы и рыбной продукции с более чем 200 предприятий Японии, расположенных в зоне возможного радиоактивного заражения в Фукусиме. Об этом сообщает Лента.ру  со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. По его словам, речь идет о предприятиях, которые ранее были аттестованы российскими ветспециалистами на поставку рыбы в РФ.

“Если многие страны полностью запрещают поставку рыбной продукции из Японии, то мы только с тех предприятий, которые находятся в зоне радиоактивного заражения”, - заявил Данкверт, подчеркнув, что Россельхознадзор продолжает мониторить ситуацию в зоне АЭС “Фукусима”.

Сейчас Россельхознадзор изучает ситуацию на 300 рыбоперерабатывающих предприятиях Японии. При этом в ведомстве отметили, что поставки рыбной продукции из Японии в РФ невелики и в 2011 году составили всего 57 тысяч тонн. Основными партнерами страны по импорту рыбы являются Норвегия и Исландия, а также Вьетнам и Китай.

Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что не опасается возможности поставок на российский рынок зараженной радиоактивными веществами рыбы из Японии, отмечает РИА Новости.

В марте Роспотребнадзор запретил ввоз всех продуктов питания из четырех префектур Японии, которые больше всего пострадали от землетрясения и аварии на АЭС “Фукусима”: Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы. Точно так же поступили и в ряде других стран.

Источник: bnews.kz