Россия запустит самую мощную лазерную установку в мире в 2019 году

Россия запустит самую мощную лазерную установку в мире в 2019 году

Самая мощная в мире лазерная установка, созданная в городе Сарове Нижегородской области, будет запущена в 2019 году. Ранее ее планировали запустить в 2020 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков.

«На этом уникальном оборудовании будут проводиться фундаментальные исследования высокотемпературной плотной плазмы, причем это будет центр коллективного пользования, где смогут работать не только российские, но и зарубежные ученые», - рассказал генеральный конструктор по лазерным системам Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) - Российского федерального ядерного центра Сергей Гаранин.

На настоящий момент закончено проектирование установки, идет изготовление ее составных частей, а с 2015 года начнутся строительно-монтажные работы. Планируется, что первая очередь установки будет запущена в 2017 году, после чего будут проводиться эксперименты, которые, по мнению Костюкова, дадут ответы на многие вопросы фундаментальной науки.

Технические характеристики

Установка УФЛ-2м будет иметь 192 лазерных канала, занимать площадь «размером примерно в два футбольных поля, а в самой высокой точке достигать размеров десятиэтажного дома», сообщил Гаранин. Она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше двух мегаджоулей.

Подобная установка в США и строящаяся во Франции имеют мощность 1,8 мегаджоуля.

Источник: bnews.kz