Россияне построят космический отель

Компания "Орбитальные технологии" совместно с РКК "Энергия" намерена построить и в 2016 году запустить на орбиту первую коммерческую космическую станцию: она будет предоставлена в распоряжение частных лиц, компаний и ученых, заинтересованных в использовании космоса для развлекательного туризма или для научных исследований.

Космическая станция поможет любому приблизиться к космосу, и мы надеемся, что сможем сотрудничать с правительствами и частными лицами из всех стран мира", - заявил Сергей Костенко, директор "Орбитальных технологий".

На новой космической станции будут применены самые передовые технологии. На ней смогут одновременно находиться до 7 человек от трех дней до года. К российской космической станции могут стыковаться любые космические корабли, от "Союзов" до китайских Shenzou и Dragon, капсул частной компании SpaceX".

По словам начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, космический отель сможет принимать и обитателей МКС - например, во время проведения ремонтных работ на станции. Новая станция сможет стать важным опорным пунктом для начала пилотируемых полетов в Солнечной системе. Идея россиян о строительстве частных космических станций не нова, хотя в ее реализации они могут стать первыми.

По материалам Prian.ru