Российская DST нашла партнеров для поглощения Yahoo!

Российская DST нашла партнеров для поглощения Yahoo!
Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), принадлежащий миллиардерам Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову, вместе с фондом частных инвестиций Silver Lake и китайским интернет-гигантом Alibaba Group Holding Ltd обсуждает возможность подачи совместной заявки на покупку американского поисковика Yahoo!.

Группа уже связалась с руководством Yahoo!, а также советниками компании по этому вопросу, чтобы сообщить о потенциальном предложении. В то же время, источник издания отметил, что переговоры находятся на начальной стадии, и пока рано утверждать, что группа компаний действительно сделает предложение по покупке. По словам собеседника издания, группа инвесторов опасается того, что приобретение Yahoo! иностранными компаниями, среди которых российская и китайская, вызовет недовольство американских регуляторов.

Между тем, основатель и гендиректор Alibaba Джек Ма (Jack Ma) еще на прошлой неделе заявил, что "весьма заинтересован" в покупке Yahoo!. Последняя около шести лет назад вложила миллиард долларов и стала крупнейшим акционером Alibaba (40 процентов акций). Представители американского интернет-гиганта комментировать информацию о продаже отказываются.

Сейчас Yahoo! переживает не лучшие времена. В начале сентября этого года совет директоров уволил с поста генерального директора Кэрол Бартц. Теперь компания изучает стратегические альтернативы развития и ищет нового гендиректора. Стоит отметить, что еще в 2008 году Yahoo! отклонила предложение Microsoft о покупке за 47,5 миллиарда долларов. На сегодняшний день рыночная капитализация поисковика оценивается в 16,6 миллиарда долларов.
Источник: Vesti.kz