Российская Google назвала самые популярные запросы в 2010 году

Российская Google назвала самые популярные запросы в 2010 году

Российское подразделение интернет-корпорации Google составило списки самых популярных и самых быстрорастущих запросов, введенных в поисковик в разных странах в 2010 году. “Google Россия” также сделало рейтинги в тематических категориях “событие года”, “человек года”, “когда года”, “как”, “где находится” и “хобби года”, передает Вести. Ру.

В России первое место в категории “событие года” занял запрос “Олимпиада 2010″, вторую - “отставка лужкова”; в пятерку самых популярных запросов к поисковику по этой тематике также вошли “собянин” и “лужков”. Первое место в списке “когда года” занял запрос “когда кончится жара”, а третье - “когда включат отопление”, сообщается в официальном блоге Google.

Самыми быстрорастущими вопросами к российскому поисковику Google стали “президент.рф”, “chatroulette” и “avito.ru”. “Олимпиада 2010″ и “сумерки 4″ занял четвертое и пятое места соответственно. Другую половину пятерки составили запросы о социальных сетях - “фейсбук”, “твиттер”, “в контакте”, “одноклассники” и “mail.ru”.

Для того чтобы отразить рейтинг самых быстрорастущих запросов в мире, распределенных по странам, интернет-гигант открыл сайт Google Zeitgeist (самые популярные темы - “чемпионат мира по футболу”, “олимпийские игры”, “землетрясение на гаити”, “разлив нефти в мексиканском заливе” и “выброс облака вулканического пепла”).

В тройку самых самых быстрорастущих запросов в мире вошли “chatroulette”, “ipad” и “justin bieber”. Остальную часть дестки составили “nicki minaj”, “friv”, “myxer”, “katy perry”, “twitter”, “gamezer” и “facebook”.

Источник: bnews.kz