Российская МТС выкупила "яичный бренд" за 379 млн. долларов

Российская МТС выкупила "яичный бренд" за 379 млн. долларов

АФК "Система" перестала быть владельцем 100% уставного капитала "Система Телеком". Пакет продан "дочке" "Системы" – МТС, сообщается на www.newsru.com. Сумма сделки составила 379,074 млн. долларов. Кроме того, МТС взяла на себя долговые обязательства "Системы Телеком" в размере 58,93 млн. долларов, включая задолженность в размере 44,04 млн. долларов перед дочерними предприятиями МТС.

Основной актив "Системы Телеком" - права на товарные знаки компаний группы МТС с изображением яйца. В середине ноября МТС направила АФК "Система" индикативное предложение о продаже "Системы Телеком". В письме отмечалось, что сейчас за использование логотипа с графическим символом в виде яйца оператор выплачивает "Системе Телеком" роялти в размере 0,16% годовой выручки от операций компании в России.
Совокупный объем платежей роялти МТС в адрес "Системы Телеком" в 2007, 2008 и 2009 финансовых годах составил более 41 млн. долларов. Другие дочерние компании МТС, пользующиеся зонтичным "яичным" брендом также выплачивают "Системе Телеком" роялти за использование логотипов.

Источник: Profinance.kz