Российские банки в марте нарастили капитал за счет госигроков

Российские банки в марте нарастили капитал за счет госигроков

Российские банки в марте показали положительную динамику капитала: к 1 апреля собственные средства банков увеличились на 1,5% (67 млрд рублей). Такие результаты подсчетов ЦЭИ МПФА приводит газета «РБК daily». Прирост капитала стал следствием увеличения прибыльности банковского сектора: прибыльные банки заработали 73 млрд рублей, а убыточные сократили потери на 2,5 млрд, отмечают эксперты ЦЭИ МФПА. В то же время на динамику собственного капитала повлиял отзыв лицензий у Мультибанка и Неополис-Банка.

Абсолютными лидерами по росту капитала за месяц стали госбанки: ВТБ увеличил капитал на 69 млрд, Сбербанк — на 55 млрд рублей. Капитал ВТБ подрос, в частности, за счет присоединения «ВТБ Северо-Запад», в результате которого к банку перешли субординированные обязательства в размере 9 млрд рублей, а вложения в дочерние организации у ВТБ сократились на 34 млрд. Собственные средства Сбербанка выросли за счет того, что он на 579 млн сократил вложения в «дочки», на 31 млрд рублей нарастил прибыль текущего года и увеличил нераспределенную прибыль.

Из частных кредитных организаций лидером по увеличению собственного капитала стал НОМОС-Банк: прирост составил 3,2 млрд рублей. «За месяц банк увеличил прибыль на 267 миллионов рублей, а нераспределенную прибыль прошлых лет — на 3 миллиарда. Кроме того, НОМОС-Банк погасил часть субординированного займа в размере 266 миллионов рублей», — отметила эксперт ЦЭИ МФПА Мария Сарнычева.

Сокращение собственного капитала у топ-10 банков по этому показателю составило за месяц 35 млрд рублей. Эксперты ЦЭИ МФПА выделяют три причины уменьшения капитала: убытки от создания дополнительных резервов на возможные потери по кредитам, амортизацию субординированных обязательств, а также вложения в дочерние структуры.

Список банков, продемонстрировавших самую заметную динамику сокращения капитала в марте, возглавил Хоум Кредит Банк: он потерял за месяц порядка 13 млрд рублей собственных средств. Как отмечают в ЦЭИ МФПА, банк выплатил дивиденды в размере 13,2 млрд, а также направил в резервный фонд 5 млн рублей (нераспределенная прибыль прошлых лет). Национальный Резервный Банк сократил собственные средства на 10,3 млрд рублей в связи с тем, что выплатил дивиденды в размере 9 млрд, увеличил на 900 млн вложения в дочерние организации и погасил на 112 млн субординированный заем. Сокращение капитала в ЮниКредит Банке в марте на 7,4 млрд рублей также связано с выплатой дивидендов на аналогичную сумму; кроме того, 400 млн банк направил на резервы. За март текущая прибыль банка увеличилась на 434 млн рублей, а субординированные обязательства уменьшились на 481 млн, отмечают в ЦЭИ МФПА.

Источник: РБК daily