Российских бизнесменов пригласили участвовать в инвестпроектах в Казахстане - презентация в Москве

Российских бизнесменов пригласили участвовать в инвестпроектах в Казахстане - презентация в Москве

Презентационный форум инвестиционных проектов Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей позволит найти точки взаимовыгодных интересов для казахстанско-российского бизнеса. Об этом сказал советник-посланник посольства Казахстана в России Михаил Литвинов, выступая на презентационном форуме в Москве.

Как отметил М.Литвинов, на сегодня созданы все условия для развития и укрепления отношений между двумя странами. «Казахстан довольно успешно преодолел последствия мирового финансового кризиса, и несмотря на то, что в мировой экономике негативные процессы еще имеют место, экономика республики развивается стабильно», - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что инвестиционный климат, созданный в Казахстане, оценивается как достаточно либеральный, и он подкрепляется комплексом преференций, принятых на законодательном уровне.

Представитель посольства отметил, что основой сотрудничества Казахстана в международном плане является наличие комплексных программ развития экономики по целому ряду направлений. Так, в соответствии с Госпрограммой форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана в 2010 году было реализовано 227 проектов на сумму 2,6 млрд. долларов США, создано порядка 30 тысяч рабочих мест. В этом году планируется запустить около 120 новых производств, 15 тысяч сотрудников получат работу.

«Сегодняшняя встреча создает возможность для российских представителей «из первых рук» познакомиться с экономическим потенциалом сразу нескольких регионов Казахстана и найти точки взаимовыгодных интересов», - сказал он.

М.Литвинов также добавил, что первые итоги работы Таможенного союза свидетельствуют о том, что это - то объединение, которое способствует развитию экономического сотрудничества между тремя странами - Казахстаном, Россией и Беларусью. Создание Единого экономического пространства позволит в еще большей степени интегрироваться и совместно реализовать многие проекты.

Источник: inform.kz