Российский банк опроверг «сирийское» обвинение американских сенаторов

Российский банк опроверг «сирийское» обвинение американских сенаторов

ВТБ, второй по величине российский банк, опровергает утверждения американских сенаторов о наличии в банке счетов руководства Сирии, расценивая эти заявления как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США.

«Заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе ВТБ нет счетов руководства Сирии. Мы расцениваем слова сенаторов как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США», – указано в сообщении пресс-службы ВТБ.

«Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране», – уверены в банке.

Сегодня утром стало известно, что группа сенаторов США направила министру финансов страны письмо, в котором указано, что российские финансовые организации – ВТБ, ВЭБ и «Газпромбанк» – буквально помогают Башару Асаду вести гражданскую войну, обеспечивая его необходимыми на это средствами.  

Четыре американских сенатора призвали администрацию США ввести санкции в отношении крупнейших российских банков, которые, по их утверждению, помогают финансировать деятельность сирийских властей. Письмо главе Минфина Джейкобу Лью подписали сенаторы-демократы Ричард Блюменталь и Джин Шахин, а также республиканцы Джон Корнин и Келли Айотт.  Политики заявляют, что ВТБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк ведут бизнес с Сирией, подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. По их информации, свои личные активы на счетах ВТБ, 60,9% которого принадлежит правительству России, хранит президент Сирии Башар Асад.

По мнению сенаторов, содействие банков из России помогает сирийским властям закупать оружие и вести гражданскую войну. Они предлагают заморозить активы российских банков в США, запретить им какую-либо деятельность в Штатах и наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников.

"Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране", — заявляют, в свою очередь, в российском ВТБ.

Источник: bnews.kz