Российский банк приступает к выпуску нового типа карт с дисплеем

Российский банк приступает к выпуску нового типа карт с дисплеем

Банк Авангард приступил к выпуску нового поколения карт Visa Platinum с дисплеем.

Существенное отличие нового типа карт, обеспечивающее более высокую их надежность, в том, что в них используется не синхронизация карты с сервером банка, а механизм «Запрос-Ответ».

Помимо магнитной полосы и EMV-чипа, карты оснащены генератором одноразовых кодов, сенсорной клавиатурой и микродисплеем. Новая технология позволяет непосредственно на карте генерировать одноразовые коды для подтверждения онлайн-покупок и операций в интернет-банке.

Кроме того, карты с дисплеем дополнительно защищены кодом активации, который предотвращает возможность несанкционированных операций в случае, если картой завладеет третье лицо.

Подтверждение операций с помощью генератора кодов на новой карте станет альтернативой подтверждению по SMS и заменит одноразовые коды с карточки доступа, а также ЭЦП. Клиенты, получившие новую карту с дисплеем, в зависимости от уровня риска каждой операции смогут выбирать способ подтверждения одноразовым кодом, полученным по SMS, или сгенерированным на карте.

Новые карты могут быть кредитными и расчетными. Кроме того, ранее подобные карты были доступны только VIP-клиентам банка, новые – доступны всем желающим. Срок действия карты – три года, на этот срок рассчитан встроенный в карту элемент питания.