Россию признали крупнейшей ядерной державой

Россию признали крупнейшей ядерной державой
Обнародованы данные о количестве ядерного вооружения в мире. По этому показателю первое место уверенно занимает Россия, на вооружении которой состоит 2427 боевых снарядов. Об этом говорится в очередном отчете стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). Далее за Россией в списке крупнейших ядерных держав следуют США (2150), Франция (290) и Великобритания (160).

По мимо перечисленных выше стран ядерным оружием обладают Китай (200 боеголовок), Индия (80-110), Пакистан (90-110) и Израиль (80), однако оно не состоит на боевом дежурстве. Кроме того, на земле существует еще 15,5 тысяч не развернутых ядерных боеголовок.

В рамках договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений СНВ-3, Россия и США 11 марта этого года обменялись данными о местах расположения ядерных боеголовок на территории своих стран. Напомним, в мае 2010, впервые с 1961 года министерство обороны США обнародовало данные о своем ядерном оружии - количество и местонахождение. Россия подобную информацию не раскрывает.

Между тем, по количеству установок для баллистических ракет США опережает Россию - 1124 против 865. Кроме того, у американцев на 30 процентов больше стратегических межконтинентальных ракет и ядерных боеголовок, чем у российской стороны. Такую информацию опубликовал Госдпеп США 1 июня.
Источник: Vesti.kz