Росссийские акционеры угрожают заблокировать выплату дивидендов ВР

Напряженность между британским нефтяным гигантом BP и российскими акционерами совместной компании TNK-BP обострилась вследствие договоренности об обмене акциями между ВР и “Роснефтью” на сумму $5 млрд и совместной разработке арктического шельфа, передает The Independent.
Сегодня участники АAР ("Альфа-Групп", Access Industries и группа компаний "Ренова") , обладающие 50% акций российско-британской нефтяной компании ТНК-BP, приняли решение заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за 4-й квартал 2010 года в размере 1,8 млрд долларов.

Российские миллиардеры возмущены сделкой между ВР и “Роснефтью” и рассматривают ее как нарушение акционерного соглашения. TNK-BP должна была первой получить данное предложение. Неделю назад партнеры TNK-BP - Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и Леонард Блаватник – подали иск в лондонский суд. Если иск будет удовлетворен, то сделка между ВР и “Роснефтью” будет сорвана.

Вчера также стало известно о том, что TNK-BP подала в суд на члена совета директоров, главу бизнеса ВР в России и Казахстане Дэвида Питти (David Peattie), обвинив его в пособничестве заключению договоренности между ВР и “Роснефтью”.

Источник: K2Kapital