Рост ВВП Казахстана в 2010 году составит не менее 7% - Назарбаев

 ВВП Казахстана  вырастет по итогам 2010 года  более чем на 7%, промышленное производство – на  10%, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

 «ВВП страны вырастет в этом году, я думаю, более чем на 7%, промышленное производство более чем на  10%, обрабатывающая промышленность – на  19%», - сказал во вторник Назарбаев, выступая на презентации объектов карты индустриализации

 Глава государства подчеркнул, что рост обрабатывающей промышленности «для нас очень важен». «Мы не должны жить и надеяться на минеральные ресурсы недр нашей земли», - подчеркнул он. По его оценке, «вопрос шекспировский - быть или не быть - заключается в том, одолеем мы программу индустриализации или нет».

 «Будем плестись в хвосте и глотать пыль, или выйдем в передовые страны мира  с хорошей продукцией, и имя Казахстана будет звучать - вот так стоит вопрос», - подчеркнул Назарбаев.

 По мнению главы государства индустриализация должна превратиться «в нашу национальную идею».

 «Провалить мы ее не имеем никакого права перед будущими поколениями. И задача эта не одного года, нам придется очень много работать», - отметил глава государства.

 «Старшее поколение очень хорошо помнит сталинскую индустриализацию, сейчас мы только начинаем узнавать, что за два с половиной миллиарда долларов СССР выкупил предприятия американские, которые во время кризиса 30-х годов встали. Таких заводов было ввезено 800, и за счет страха - опоздал на работу, тюрьма три года, крестьян привели строить Магнитку, Днепрогэс, страшными методами административными создавалась индустрия СССР. Мы же не можем такими методами добиваться цели, да и не надо, но решать эту задачу, такого же масштаба в рамках Казахстана, необходимо», - заключил президент.

Источник: newskaz.ru