Рост ВВП США в IV квартале 2010 г. составил 2,8%

Рост ВВП США в IV квартале 2010 г. составил 2,8%

Рост ВВП США в IV квартале 2010 г. оказался заметно меньше предварительных оценок и не превысил даже 3%. Согласно уточненным данным Министерства торговли США, в октябре-декабре прошлого года американская экономика выросла всего на 2,8%, передает РБК.

Предварительные же данные указывали на рост в 3,2%.

Представленные показатели оказались неожиданностью для рынка - большинство экспертов полагали, что рост ВВП США будет пересмотрен в сторону повышения, до 3,3%.

Небольшое ускорение роста по сравнению с предыдущим кварталом (тогда темп роста ВВП составлял 2,6%) Минторг связывает с резким падением импорта, с одновременным увеличением экспорта товаров и услуг. В то же время сокращение государственных и муниципальных расходов замедлило темпы роста экономики.

За весь 2010 г., по уточненным данным, ВВП США увеличился на 2,8%, тогда как ранее сообщалось о росте на 2,9%. В 2009г., напомним, американская экономика сократилась на 2,6%.

Несмотря на то, что темпы роста экономики США ускоряются (во II квартале - 1,7%, в III квартале - 2,6%, в IV квартале - 2,8%), ей никак не удается преодолеть трехпроцентный барьер, необходимый для сокращения безработицы в стране. Последняя с началом кризиса достигала 10%, но даже по окончании рецессии никак не может опуститься ниже 9%, что вызывает беспокойство у властей.

Отметим, что расходы и капиталовложения федерального правительства США в IV квартале 2010 г. снизились на 0,2%, хотя до этого данный показатель не снижался на протяжении шести кварталов подряд, а в III квартале 2010г. вырос на 8,8%.

Эксперты также добавляют, что замедление темпов роста крупнейшей экономики мира уже стало настоящей проблемой для президента США Барака Обамы и его Демократической партии. Во многом именно растущая безработица и низкие темпы экономического роста страны стали одной из причин проигрыша команды Обамы на выборах в конгресс.

Напомним также, что согласно официальным данным рецессия американской экономики, спровоцированная финансовым кризисом, завершилась в июне 2009 г. По данным NBER (Национального бюро экономических исследований), минувшая рецессия вошла в историю как самая продолжительная со времен Второй мировой войны: экономический спад длился 18 месяцев.