Рост экономики Австралии замедлился

Рост экономики Австралии замедлился

Темпы экономического роста в Австралии замедлились во II квартале 2014 г. на фоне укрепления местной валюты, а также падения цен на сырье.

ВВП Австралии вырос в апреле-июне на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, когда подъем составил 1,1%, свидетельствуют официальные статистические данные.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения ВВП на 0,4%.

Относительно II квартала 2013 г. экономика страны выросла на 3,1% при прогнозе аналитиков в 3%.

Рост инвестиций в сырьевой сектор Австралии, поддерживавший экономику страны в течение многих лет и сопровождавшийся укреплением австралийского доллара, закончился. Тем не менее курс местной валюты остается высоким.

Высокий курс австралийского доллара негативно сказывается на производственном секторе страны, особенно с учетом того, что цены на железную руду – основной экспортный товар Австралии – рухнули в этом году на 35%. По словам главы Резервного банка Австралии Глена Стивенса, курс австралийского доллара “остается выше своей справедливой оценки, особенно с учетом падения цен на сырье”.

Безработица в Австралии в июле выросла до 6,4% – максимума за 12 лет, совокупные прибыли компаний во II квартале упали на 6,9%, что стало самым значительным снижением за 5 лет.