Рост экономики Германии нормализуется ниже темпов II квартала

Экономический рост в Германии нормализуется, и его темпы окажутся ниже квартального роста в 2,2%, зафиксированного во II квартале, заявил министр экономики Германии Райнер Брюдерле в понедельник. Об этом передает Dow Jones Newswires.

"Экономическая ситуация развивается хорошо", - сказал Брюдрле на пресс-конференции, посвященной вопросам заработной платы, недостатку квалифицированной рабочей силы и временной занятости.

Он также отметил, что правительство пересмотрит в сторону повышения свой прогноз роста на 1,4% для текущего года, который был опубликован в апреле, заявив, что возможны темпы роста свыше 2% и около 3%.

По его словам, экономический рост "также означает рост занятости", и существуют вероятность того, что число безработных упадет ниже 3 млн против пикового значения в 5 млн.

Теперь важно превратить обусловленное экспортом восстановление в устойчивый рост, сказал Брюдерле.

Различные научно-экономические институты и Еврокомиссия недавно повысили прогнозы для роста крупнейшей экономики Европы. При этом Еврокомиссия в понедельник сообщила, что сейчас она прогнозирует рост на 3,4% в этом году.

Правительство пересмотрит свой прогноз для роста в 2010 году 21 октября.

Выступая на пресс-конфеенции, Дитер Хундт, глава Федерации немецких работодателей, сказал, что экономическая ситуация в Германии благоприятна, но потребуется некоторое время, чтобы вернуться на уровни производства, наблюдаемые до начала кризиса два года назад.

Он также предупредил против чрезмерного оптимизма, так как сохраняются риски, такие как возможный кредитный кризис.

Источник: K2Kapital