Рост экономики Казахстана до 2015 года составит 7% в год

Рост экономики Казахстана до 2015 года составит 7% в год

Рост экономики Казахстана до 2015 года составит 7%. Об этом рассказал министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов в интервью во время Экономического форума «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет независимости и новые задачи». 

«В 2001-2007 году рост экономики был на уровне 9-10%. В 2010-2011 годах мы вернулись к высоким темпам роста после кризиса и сегодня рост экономики на уровне 7%. По мнению ведущих экспертов, мы ожидаем среднегодовой рост 7%, и сохраним его до 2015 года», - сказал К. Келимбетов. 

По словам главы Минэкономразвития РК, это в свою очередь, дает возможность Казахстану увеличить ВВП до 15 тыс долларов, что является показателем среднеразвитых стран и стран-членов организации экономического развития и сотрудничества. 

«Ведущие мировые эксперты признали реформы Казахтана, как самые успешные. За последние десятилетия наиболее быстро растущими мировыми экономиками являлись, в первую очередь, экономика Китая, Катара, и среди этих стран Казахстан занял третье место. Я думаю, что это огромный результат той большой работы, которая была проведена», - отметил К. Келимбетов.

Источник: bnews.kz