Рост экономики Китая в 2013 году ожидается в 8,4%

Рост экономики Китая в 2013 году ожидается в 8,4%

Темпы роста экономики КНР в текущем году составят 8,4%, – пишет газета China Daily. В целом, китайские эксперты отмечают, что мировая экономическая конъюнктура будет оставаться для КНР непростой в долгосрочной перспективе. В частности, кризис в ЕС будет продолжать оказывать негативное влияние на развитие экономики Поднебесной.

“Продолжающийся кризис в Европейском союзе – крупнейшем торговом партнере КНР – будет негативно сказываться как на двусторонних торговых контактах, так и на восстановлении мировой экономики в целом”, – считает заместитель директора Института мировой экономики и политики при Академии общественных наук КНР Хэ Фань.

Правительство КНР опубликует данные по темпам роста ВВП в IV квартале 2012 года и за прошедший год в целом уже завтра. По итогам первых трех кварталов прошедшего года динамика роста ВВП составила 8,1%, 7,6% и 7,4%, соответственно, – сообщают banki.ru .

В нынешнем году правительство Китая поставило задачу обеспечить темпы роста экономики на уровне не ниже 7,5% ВВП. В 2011 году темпы роста ВВП Китая составили 9,2%, в 2010 — 10,4%.

Источник: thenews.kz