Рост использования юаня за пределами Азии замедлился

Рост использования юаня за пределами Азии замедлился

Рост мировой торговли с использованием юаня замедлился, а хождение китайской нацвалюты за пределами Азии остается ограниченным, свидетельствуют данные опроса HSBC Holdings Plc.

Опрос британского банка подчеркивает сложности, с которыми сталкивается Китай в попытках сделать юань общемировой валютой и открыть свои рынки капитала.

“Недостаточное информирование о потенциальных выгодах от расчетов в юанях и сложные правила регулирования в Китае продолжают оставаться основными причинами недостаточно активного использования юаня”, – отмечается в сообщении банка.

HSBC с 7 января по 12 февраля опросил по всему миру 1610 бизнесменов, ежегодный оборот которых составляет не менее $3 млн. Результаты этого исследования показали, что в настоящее время 17% респондентов используют в расчетах юань по сравнению с 22% год назад.

В том числе в Германии данный показатель опустился до 7% с 23%, во Франции – до 10% с 26%.

При этом более половины гонконгских компаний используют в международных транзакциях китайскую нацвалюту, что является максимальным уровнем среди 14 рынков, которые выделяет HSBC. Второе место занимает Тайвань и материковый Китай – соответственно 38% и 35%.

Около 54% респондентов заявили, что их компании намерены наращивать бизнес-контакты с Китаем по сравнению с 59% по итогам прошлогоднего исследования.

Курс юаня за последние 12 месяцев укрепился относительно всех 16 основных мировых валют, в том числе к евро он поднялся на 26%.