Рост мировых цен на зерно бьет рекорды

Рост мировых цен на зерно бьет рекорды

На фоне критического недостатка влаги в основных зернопроизводственных районах Северного полушария (США, Украина, Россия) рост цен на зерно и масличные бьет рекорды, что является отражением недоверия торговцев к совсем недавно прогнозируемым высоким урожаям и переходящим остаткам основных зерновых культур. Об этом сообщил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, сообщает УНН пресс-служба УАК.

На торгах Чикагской биржи в понедельник, 25 июня, были зафиксированы рекордные в последние годы цифры роста цен за одну торговую сессию, - говорит генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

По его словам, особенно "отличилась" соя, в какой-то степени является "локомотивом" для других масличных культур. Ноябрьский фьючерс на сою "взлетел" на 50 центов/бушель (18,5 долл./тонну), до 525 долл./тонну, превысив максимальный уровень за последние 2 года. За последние две недели этот фьючерс подорожал на 45 долл./тонну.

С.Стоянов отметил, что цена пшеничного, например, сентябрьского фьючерса "взлетела" на 50 центов/бушель (18,5 долл./ тонну). При этом она увеличилась с середины июня на 40 долл./тонну. Объем торгов за один день составил более 75 000 контрактов или более 10 млн тонн. Не отстала и кукуруза, декабрьский фьючерс которой подорожал на 40 центов/бушель (16,0 долл./тонну) при высоких объемах торгов (около 140 000 контрактов или 17 млн тонн).

"Ситуация напоминает июнь 2010 года, с которого началось рекордное восхождение цен на пшеницу, кукурузу, сою, повлекшие тогда за собой цены на весь зерновой комплекс. Дальнейшее развитие событий будет определяться осадками", - подчеркнул генеральный директор УАК.