Рост производства еврозоны в 2 раза превысил прогноз

Рост производства еврозоны в 2 раза превысил прогноз

Темпы роста промышленного производства в еврозоне в 2 раз превысили прогноз, благодаря скачку в электроэнергии и выпуску товаров недлительного пользования, свидетельствуют официальные данные от Евростат, что указывает на ускорение экономического роста во II квартале.

Производство в 18 странах единой валюты увеличилось в апреле на 0,8% в месячном выражении против скорректированного снижения на 0,4% в марте. Экономисты ожидали подъема на 0,4%.

По сравнению с аналогичным периодом в 2013 г., производство увеличилось существенно сильнее, чем прогнозировалось – на 1,4%, против пересмотренного роста на 0,2% в марте, ранее сообщалось о снижении на 0,1%. Аналитики прогнозировали годового повышения на 0,9%.

“Впечатляющий скачок”, отмечает Карстен Бжески, экономист из ING. “В сочетании с положительными показателями доверия, данные по промпроизводству укрепляют уверенность в ускорении темпов роста во втором квартале”.

Статистике предшествовали сильные данные по розничным продажам в еврозоне и промышленных заказов немецких предприятий в апреле.

Объем розничных продаж в странах валютного блока в апреле текущего года увеличился на 0,4% по сравнению с мартом. Тогда как количество заказов промышленных предприятий ФРГ в апреле текущего года увеличилось в месячном выражении на 3,1%, что стало самым стремительным подъемом с сентября прошлого года.

Сильнейший скачок промпроизводства за последние 5 месяцев был обусловлен в основном 2,5%-ым ростом в выработке электроэнергии, выпуск товаров недлительного пользования повысился на 2,1%.

Выпуск товаров производственного назначения стал единственным сектором, где наблюдалось месячное снижение на 0,1%.

Объем промышленного производства в Италии увеличился в апреле текущего года на 0,7% по сравнению с мартом.

Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании опубликовало данные, согласно которым объем промышленного производства в стране в апреле текущего года увеличился на 3% в пересчете на годовые темпы, а это самый существенный подъем с января 2011 г.

При этом объем производства в перерабатывающем секторе Франции в апреле текущего года увеличился на 0,3% по сравнению с мартом и не изменился в пересчете на годовые темпы, подтверждают данные статистического агентства страны Insee.

В ФРГ промышленное производство в апреле текущего года выросло на 0,2% по сравнению с мартом, подтверждают данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали повышение показателя на 0,4%.