Рост промпроизводства в Казахстане в январе-августе составил 10,9%

Рост промпроизводства в Казахстане в январе-августе составил 10,9%. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Агентства по статистике.

“В январе-августе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года индекс физического объема промышленной продукции составил 110,9%. Рост производства наблюдался в 15 регионах”, - указывается в пресс-релизе.
При этом снижение объема промпроизводства впервые с начала текущего года зафиксировано в Западно-Казахстанской области.

Наибольшие темпы роста промпроизводства зафиксированы в Павлодарской области - 27,4%, Южно-Казахстанской области - 21,6%, Акмолинской области - 21,1% и г. Алматы - 20,6%.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-августе 2010г. рост физического объема составил 5,8%.  Добыча угля и лигнита увеличилась 4,2%, природного газа - на 5,2%, сырой нефти - на 6,2%, железной руды - на 20%.

В обрабатывающей промышленности в отчетном периоде произошел рост на 19,1%. Возросло производство продуктов питания и напитков, неметаллической минеральной продукции, продуктов нефтепереработки, резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования и автотранспортных средств, продукции химической промышленности, черной и цветной металлургии.

В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании увеличились объемы производства, передачи и распределения электроэнергии на 8,8%, в системах подачи пара и кондиционировании воздуха - на 4,7%.
В водоснабжении в январе-августе 2010 года рост физического объема составил 5,9%.

Источник: bnews.kz