Руководитель ENRC обещает повысить прозрачность компании

Руководитель ENRC обещает повысить прозрачность компании

Неисполнительный председатель корпорации ENRC Мехмед Далман, назначенный на эту должность в феврале 2012 года, намерен сделать компанию более транспарентной, сообщает The Wall Street Journal.

«Мы не сможем сделать этого за одну ночь, но курс на упрощение и повышение прозрачности взят», - заявил он.

В частности, будут завершены внутренние расследования по скандальным активам компании в Казахстане и Африке. «По Казахстану расследования противоречий с шахтерами будут завершены в ближайшее время - в конце июня или июле, и мы готовы опубликовать любую юридически не конфиденциальную информацию», - отмечает Мехмед Далман.

Как отмечает издание, несколько сложнее ситуация с африканскими активами ENRC. Международная антикоррупционная организация Global Witness обвиняет ENRC в многомиллионных взятках конголезским политикам через посредника - израильского бизнесмена Дэна Гетлера, с целью приобретения местным горнорудных активов. «У меня нет информации о том, что активы в Конго были приобретены с нарушением закона. Мы провели независимую оценку, заплатили требуемую сумму. Все честно», - отметил он, подчеркнув, что если бы ему представилась возможность что-нибудь изменить, он сделал бы все также, как сделал.

Источник: bnews.kz