Румыния поднимает пенсионный возраст до 65 лет

Депутаты румынского парламента одобрили закон о реформировании пенсионной системы, предусматривающий, в частности, постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет. Об этом сообщил сегодня парламент страны, передает ИТАР-ТАСС.

170 депутатов при двух голосах против проголосовали за изменение пенсионной системы. Депутаты от оппозиции в голосовании не участвовали, покинув зал заседаний в знак протеста против того, что выдвинутые ими многочисленные поправки не были приняты во внимание в окончательной редакции документа.

Согласно новому закону, являющемуся составной частью реформ, проводимых в стране по согласованию с Международным валютным фондом и Европейским союзом, пенсионный возраст будет повышен к 2015 году до 65 лет для мужчин, а к 2030 году и для женщин.

"В настоящее время фактическая ситуация такова, что мужчины выходят на пенсию в 56 с половиной лет вместо 63-х, а женщины в 55 с половиной вместо 59-и, как положено по закону", - заявил премьер-министр Румынии Эмиль Бок. добавив, что "государство больше не может мириться с системой досрочного выхода на пенсию".

По материалам Главред