Рунет дает России 1,6 процента ВВП

Рунет дает России 1,6 процента ВВП

По заказу российского офиса Google аналитики Boston Consulting Group (BCG) проанализировали текущее состояние экономики Рунета и его краткосрочные перспективы. Согласно исследованию, чистая Рунет-экономика - это 1,6% ВВП России, связанная с сетью экономика в несколько раз больше.

BCG оценила "прямой вклад" (1,6 процента ВВП и 2,1 процента валового продукта без нефтегазовых доходов) сети в ВВП как стоимость товаров, закупаемых через интернет, затраты населения на доступ и инфраструктуру, чистый экспорт. Уровень 19,3 млрд долларов в 2009 году ниже доли интернет-экономики в Великобритании (7,2 процента ВВП) и Дании (5,8 процента), но сравним с показателями для Испании (1,9 процента) и Италии (2,2 процента).

Непосредственно "интернет-потребление" в России в 2009-м составило 12,6 млрд долларов, импорт интернет-услуг и товаров - 6,3 млрд долларов, экспорт - около 1 млрд долларов, инвестиции - 10,5 млрд долларов (из них около 4,4 млрд долларов инвестиций компаний, не являющихся интернет-операторами). Велик и сектор офлайновых продаж, в которых сеть имеет ключевое значение: порядка 16 млрд долларов. В сумме же продажи и через интернет, и с непосредственным использованием сети, но не относящиеся BCG к интернет-экономике, в секторе B2B оценивались для 2009 года в 82 млрд долларов.

Интернет-экономика, как показывает анализ BCG, достаточно сильно централизована в Москве и Санкт-Петербурге, впрочем, речь идет о различиях в основных показателях в три-четыре раза, но не на порядок. В России экономика интернет-компаний относительно менее эффективна, чем в ЕС: выше занятость в секторе при более низких прибылях, что объясняется ранней стадией развития рынка.

Для инвесторов дается крайне позитивный прогноз: к 2015 году доля в ВВП интернет-экономики вырастет до 2,6 процента ВВП или до 64,8 млрд долларов, "интернет-потребление" - до 51,3 млрд долларов, инвестиции в сектор удвоятся. Речь идет только о базовом сценарии, предполагающем рост в интернет-экономике на 22 процента в год. При росте в ближайшие пять лет рост в секторе на 30 процентов в год доля Рунет-экономики к 2015 году до 3,7 процента ВВП.