Ряд мировых банков обвиняется в сговоре на $320 трлн

Ряд мировых банков обвиняется в сговоре на $320 трлн

Группа инвесторов подала иск в окружной суд Манхеттена против 10 крупных мировых банков и двух торговых площадок, обвинив их с сговоре с целью препятствования конкуренции на рынке процентных свопов объемом $320 трлн.

По данным агентства Reuters, иск был подан пенсионным фондом Чикаго The Public School Teachers’ Pension and Retirement Fund of Chicago и в качестве ответчиков в нем значатся Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, JPMorgan Chase, Citigroup, Credit Suisse, Barclays, BNP Paribas, UBS, Deutsche Bank, и the Royal Bank of Scotland, а также торговые платформы ICAP и Tradeweb.

Истец утверждает, что приобретал процентные свопы у банков с целью хеджирования риска изменения ставки процента по долгу, но как оказалось, эти банки, находясь в сговоре, успешно препятствовали проникновению на этот рынок других игроков, то есть ограничивали конкуренцию, в результате чего фонд переплатил за приобретение свопов. В частности, банки, якобы, не давали сторонним инвесторам торговать свопами на электронных биржах.

В иске отмечается, что данная практика велась банками как минимум с 2007 года с использованием методов угроз, бойкотов и запугивания. “Ответчики делали это с единственной целью – сохранения для себя исключительно прибыльного центра”, – добавляет истец.

Процентный своп — производный финансовый инструмент в форме соглашения между двумя сторонами о том, что в определенную дату одна сторона заплатит второй стороне фиксированный процент на определенную сумму и получит платеж на сумму процента по плавающей ставке, например, по ставке LIBOR, от второй стороны.