С 2013 года для предпринимателей Кыргызстана тарифы на железнодорожные перевозки грузов в странах ТС снизятся на 40%

С 1 января 2013 года страны Таможенного союза унифицируют тариф на железнодорожные перевозки грузов. Об этом сегодня, 9 сентября, на конференции «Диалог: Таможня-транспорт-экспедирование» сообщил представитель национальной компании АО «Казахстан Темир жолы» Юрий Лавриенко, передает Tazabek.

По его словам, это будет унифицированный тариф, который действует как внутри стран таможенного союза, так и для всех других стран.

«Если раньше кыргызский производитель что-то отправлял или получал из Казахстана, то у него был тариф экспортный или импортный. А теперь будет унифицированный тариф. Это будет касаться всех», – сказал Ю.Лавриенко.

По его словам, разница между экспортно-импортным и внутренним тарифом составляет 60%. «Теперь это будет единый тариф, он будет несколько выше внутреннего, но ниже экспортно-импортного. Реально, по совокупности объемов, снижение будет процентов на 40%», – отметил Ю.Лавриенко.

На сегодняшний день в России процентов на 70% унифицирован тариф, по Казахстану – на 60%, сказал он.

«Если кто-то сидел только на внутренних перевозках, у него тариф был ниже, у него тариф увеличится. Но для экономики, а экономика Кыргызстана и Казахстан ориентирована на внешнеэкономическую деятельность, экспортер получит снижение тарифа, он станет более конкурентоспособным. Если говорить о получении дохода, то экспорт всегда приносит больше доходов, и это производителю выгодно», – сказал он.