С расчетных счетов вкладчиков Банка Москвы похищено более 4 млн рублей

С расчетных счетов вкладчиков Банка Москвы похищено более 4 млн рублей

С расчетных счетов вкладчиков Банка Москвы через систему интернет-банкинга было похищено более 4 млн рублей, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил замначальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Сергей Гуляев, передает Прайм-ТАСС.

"В период с 13 по 14 апреля с шести расчетных счетов физических лиц в Банке Москвы с использованием системы интернет-банкинг проведено несанкционированное списание денежных средств на общую сумму свыше 4,1 миллиона рублей", - сказал представитель ГУВД.

Гуляев подчеркнул, что "таким образом неустановленными лицами, в том числе сотрудниками Банка Москвы, путем неправомерного внедрения в информационную систему банка совершено мошенничество в особо крупном размере". Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление при ГУВД по Москве.

Как ранее сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ, данное уголовное дело о хищении средств в Банке Москвы было возбуждено по требованию прокуратуры.

В настоящее время Следственный комитет при МВД России расследует другое уголовное дело по статье "Мошенничество", в котором также фигурирует Банк Москвы. По данным следствия, "неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками компании "Премьер Эстейт" с целью завладения чужими - бюджетными - денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 рублей". "Назначение кредита - пополнение оборотных средств фирмы "Премьер Эстейт". Однако впоследствии денежные средства, полученные по этому кредиту, были перечислены на личный счет Елены Батуриной", - сообщили ранее в Следственном комитете.

Источник: Банки.ру