С японской АЭС "Фукусима-1" эвакуировали персонал

Весь персонал японской АЭС "Фукусима-1" эвакуирован в связи с появлением серого дыма, поднявшегося над третьим энергоблоком. Что стало причиной задымления, не сообщается. По данным телеканала NHK, на территорию аварийной станции была вызвана бригада пожарных.

Ранее сообщалось, что четыре из шести энергоблоков подключены к электросети. При этом, к третьему и четвертому энергоблоку подвести линии электропередач пока не удалось. Подача электричества, которая позволит запустить автоматический механизм охлаждения воды в реакторах и бассейнах с отработанным ядерным топливом, осуществится после детального осмотра оборудования во избежание короткого замыкания и аварии.

Авария на "Фукусима-1" произошла после девятибалльного землетрясения и последовавшего за ним ударом мощного цунами высотой до десяти метров. В результате отказа насосов системы охлаждения реакторов, на станции произошли несколько взрывов и пожаров. Из некоторых реакторов произошел выброс в атмосферу радиации, что привело к эвакуации населения, расположенного в радиусе 20 километров от станции. 20 марта генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано заявил, что скорее всего АЭС будет закрыта. 

Источник: Vesti.kz