С запуском "Северного потока" Украина утратила эксклюзив на транзит газа

С запуском "Северного потока" Украина утратила эксклюзив на транзит газа

На компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области началось заполнение технологическим газом трубопровода "Северный поток", по которому российский газ напрямую будет поставляться в ЕС по дну Балтийского моря, минуя транзитные страны, сообщает РИА Новости.

Торжественную церемонию открыл премьер-министр Владимир Путин. В ней также приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель комитета акционеров компании-оператора проекта "Северный поток" - Nord Stream AG Герхард Шредер и управляющий директор этой компании Маттиас Варниг.

Сразу после запуска "Северного потока" Путин заявил о том, что Украина теряет эксклюзивное право на транзит газа. По его словам, Киев является давним и традиционным партнером России и "как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением". "Теперь этот эксклюзив исчезает", - отметил российский премьер, выразив при этом надежду, что теперь "наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер".

После того, как газопровод, который соединит Россию и Германию, заполнят газом, он будет введен в эксплуатацию и начнет транспортировать коммерческий газ в Европу. Планируется, что к началу октября первая нитка "Северного потока" пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа будет готова к поставкам.

Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность трубопровода до 55 миллиардов кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по "Северному потоку" клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.