СЭС Алматы усилила контроль на рынках из-за вспышки кишечной инфекции в Европе

CЭС Алматы усилила контроль на рынках из-за вспышки кишечной инфекции в Европе. Об этом сообщает департамент госсанэпидемнадзора (ДКГСЭН).

«В связи со вспышкой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой в странах Европы, связанной с огурцами, вынесено постановление главного санитарного врача «О проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий». В Алматы усилен контроль на предприятиях торговли и рынков города по реализации овощной продукции (огурцы), ввозимой из Германии и Испании», - говорится в сообщении.

Однако, согласно информации, с начала этого года на санитарно-химические показатели исследовано 30 проб растениеводческой продукции. Результаты соответствуют нормам.

Всего рейдовой проверкой с 30 мая по 2 июня были охвачено 18 объектов торговли, в том числе 12 рынков и 6 супермаркетов, в числе которых «Метро», Small, «Сити Плюс», «Рахмет», «Рамстор», «Тан». Выявлено, что торговые сети Алматы фрукты и овощи закупают в основном на рынке «Алтын Орда». Продукция поступает из Узбекистана, КНР, Южно-Казахстанской области.

«При проведении текущего надзора в супермаркете «Сити-Плюс» Ауэзовского района отмечена реализация замороженных фруктов (36 наименований), поставляемых из Германии. Работа по данному вопросу продолжается», - говорится в сообщении СЭС.

С 27 мая по 2 июня санэпидслужбой Алматы был проведен рейд совместно с представителями РУВД и Акимата, в ходе которого выявлены и ликвидированы 9 киосков. Продолжают функционировать 47 объектов мелкорозничной сети. В акиматы районов, РУВД, прокуратуру налоговый комитет направлена информация по ликвидации продовольственных киосков в различных районах города.

В ходе рейдов выявлены и ликвидированы 62 места стихийной торговли, прилегающие к рынкам. Выявлены и ликвидированы 47 мест стихийной торговли молочными продуктами, самсой, кондитерскими изделиями.

Источник: bnews.kz