Шесть системообразующих предприятий Казахстана приступят к модернизации в 2012г - Исекешев

Шесть системообразующих предприятий Казахстана приступят к модернизации в 2012г - Исекешев

Шесть системообразующих предприятий Казахстана приступят к модернизации в 2012 году, сообщил во вторник министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«По модернизации системообразующих предприятий - шесть предприятий уже комплексные планы защитили, в 2012 году (предприятия) начинают реализацию этих планов», - сказал Исекешев на заседании правительства.

По его словам, в их число вошли «Алюминий Казахстана», ССГПО, Казахмыс, Казхром и Казфосфат.

Помимо реализации крупных инвестпроектов и модернизации действующих предприятий в этих компаниях, по данным главы МИНТ, работа будет идти над повышением производительности, энергоэффективности, подготовке квалифицированных кадров, по увеличению казсодержания, а также развитию вокруг своих производств «пояса малого и среднего бизнеса, особенно в малых городах».

«В первом полугодии планируется вынести на госкомиссию комплексные планы по остальным системообразующим компаниям горно-металлургического комплекса», - продолжил Исекешев.

Кроме того, напомнил министр, в рамках программы «Производительность Ҁ 2020»  по модернизации крупных и средних промышленных предприятий в прошлом году «была проделана большая разъяснительная работа».

«Мы объехали регионы вместе с акиматами, с социально-предпринимательскими корпорациями, 27 предприятий прошли через эту программу, требования, конечно, были сложные, но задача была не в том, чтобы просто раздать деньги, а в том, чтобы заставить предприятия заняться модернизацией, повышением производительности, и 27 предприятий успешно прошли», - подчеркнул глава Мининдустрии.

В этом году, по его словам, министерство планирует охватить этой программой «гораздо больше предприятий». «Поэтому просим акиматы активизировать работу в этом направлении, в первом квартале мы внесем изменения в программу в связи с тем, что вышел новый закон «О поддержке индустриально-инновационной деятельности», там есть новые механизмы», - заключил Исекешев.

Источник: newskaz.ru