Шотландские ученые изобрели искусственную кровь

Шотландские ученые изобрели искусственную кровь

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии (Edinburgh University in Scotland) разработали технологию получения искусственной крови из стволовых клеток и костного мозга, сообщает РБК.

В ближайшие два-три года исследователи намерены провести клинические испытания крови 0-группы с отрицательным резусом, которую можно переливать 98 процентам населения Земли. Однако широкое применение крови будет возможным только через 10 лет, поскольку ее производство требует довольно много времени.

Специалисты уверены, что изобретение поможет решить проблему нехватки крови в больницах и спасти тысячи жизней, в первую очередь в неразвитых странах. "Искусственная кровь не станет заменой настоящей, однако она может стать важным подспорьем медикам, особенно при острой нехватке настоящей крови. Новое изобретение не вызовет осложнений и побочных эффектов у пациентов", - заявил руководитель группы ученных профессор клеточной терапии Марк Тернер. В отличие от донорской крови, риск заражения инфекциями (ВИЧ, гепатит и прочее) при переливании "лабораторной" сводится к нулю. Кроме того, она может переливаться всем вне зависимости от группы крови.